857-DN160 DW6 Konsolbleche 60-150mm Wandabstand Dinak unter Schornsteine|Edelstahl Schornsteine|Dinak Edelstahlschornstein|DW-Schornstein Einzelteile DW6 Dinak|Edelstahl Schornstein 160mm DW6 Dinak
857-DN160 DW6 Konsolbleche 60-150mm Wandabstand Dinak
Marke / Kategorie: Schornsteine|Edelstahl Schornsteine|Dinak Edelstahlschornstein|DW-Schornstein Einzelteile DW6 Dinak|Edelstahl Schornstein 160mm DW6 Dinak
Dieser Artikel ist passend zu unserem Schornsteinsystem DW6 0,6mm Innen-Wandung 30mm Dämmung Hochwertiges Edelstahl-Schornsteinsystem! Konfigurieren Sie Ihr eigenes Schornsteinset! Gerne helfen wir Ihnen bei der Zusammenstellung! Rufen Sie einfach unsere Hotline  an. Beratung / individuelle Zusammenstellung Gerne beraten wir Sie telefonisch. Rufen Sie dazu einfach unsere Hotline an. Wir erstellen Ihnen ein individuelles Angebot. Sie erhalten Ihren Schornstein z.B. in anderen Wandungsstärken, in Kupfer oder RAL-Farben, Durchmesser bis 600mm, als Schornsteinverlängerung für bestehende Schornsteine usw. Rufen Sie uns an wir stellen Ihnen gerne eine Privatauktion ein. Sie benötigen eine Querschnittsberechnung? --- Kein Problem, beim Kauf eines unserer Schornsteinsysteme erstellen wir Ihnen kostenlos eine Berechnung bzw. einen Funktionsnachweis. Edelstahlschornstein in Perfektion Dieses hochwertige Edelstahlschornstein System ist in der 0,6mm-Technologie gefertigt.Technische DatenMaterialstärke innen 0,6mm Materialstärke aussen 0,4mm Dämmung 30mm Matrial Innen Edelstahl V4A Nr. 1.4404 Material aussen Edelstahl V4A Nr. 1.4301 Prüfnummer EN 1856-1 T600 N1 D V3 L50040 G60 EN 1856-1 T450 N1 W V2 L50040 O40 EN 1856-1 T160 N1 W V2 L50040 O00 Rußbrandsicher Ja Temperaturbeständig bis 600°C Freistehend ab letzter Befestigung 2,5m Freistehend ab letzter Befestigung 3m mit statischem SetWissenwertesMaterialstärken Es sind Materialstärken von 0,4mm bis 0,6mm erhältlich. Das heißt jedoch nicht je dünner desto billiger und je stärker desto besser. Auch statisch ist hier kaum ein Unterschied zu erkennen. Die Statik ist vielmehr von den Passteilen und den Klemmbändern abhängig. Nur Anlagen nach modernsten Standards können 0,4mm starken Stahl verarbeiten und schweißen. Im Grunde genommen ist eine dünnere Wandung besser, da der Schornstein schneller auf Temperatur kommt und dadurch eine schnelleres und bessere Zugverhalten hat. Zur Dämmung ist zu sagen dass im Außenbereich je dicker desto besser. Hier sind stärken zwischen 25mm und 50mm üblich.Wandmontage: Der Schornstein wird mittels einer Wand-Konsole oder Konsolenbleche an der Wand befestigt:Sockel-/Bodenmontage: Der Schornstein wird mit einer Bodenkonsole oder einer Seleskopstütze auf dem Boden fest verankert. Ein Fundament ist hierbei zwingend notwendig, ansonsten besteht Setzungsgefahr. - 857-DN160 DW6 Konsolbleche 60-150mm Wandabstand Dinak ist ein Artikel aus der Schornsteine Kategorie.
Weiteres aus Schornsteine
Zusätzliche Reinigungöffnung für Schornsteinsets 180mm DW
Hochwertiges Edelstahl-Schornsteinset ! Zusaetzliche Reinigungoeffnung mit Klemmband Edelstahl Schornsteinset doppelwandig DW 0,4mm Innen-Wandung 30mm Dämmung Ideal geeignet für Fest-, Flüssig- oder Gasförmige Brennstoffe mit ausnahme von Pelletöfen. DN... = ...
Dinak DW6 Wanddurchführung 1000mm kürzbar 150mm inkl Klemmband
Hochwertiges Edelstahl-Rohrsystem!Wandfutter DN150 L=1000mm kürzbar inkl. Klemmband Dinak ist ein Spanischer Großkonzern im Bereich Abgastechnik und beliefert den gesamten europäischen Raum.Doppelwandiges Edelstahlrohr mit 30mm Dämmung. Diese Rohr können Sie ...
Jeremias DW-FU Dachdurchführung 16-25- mit Wetterkragen
52C-DN250 DW6 T-Stück 90- mit gegenüberliegender Reinigung Dinak
Dieser Artikel ist passend zu unserem Schornsteinsystem DW6 0,6mm Innen-Wandung 30mm Dämmung Hochwertiges Edelstahl-Schornsteinsystem! Konfigurieren Sie Ihr eigenes Schornsteinset! Gerne helfen wir Ihnen bei der Zusammenstellung! Rufen Sie einfach unsere ...