857-DN160 DW Konsolbleche 60-150mm Wandabstand Dinak unter Schornsteine|Edelstahl Schornsteine|Dinak Edelstahlschornstein|DW-Schornstein Einzelteile DW Dinak|Edelstahl Schornstein 160mm DW Dinak
857-DN160 DW Konsolbleche 60-150mm Wandabstand Dinak
Marke / Kategorie: Schornsteine|Edelstahl Schornsteine|Dinak Edelstahlschornstein|DW-Schornstein Einzelteile DW Dinak|Edelstahl Schornstein 160mm DW Dinak
Dieser Artikel ist passend zu unserem Schornsteinsystem Dinak DW doppelwandig mit 30mm Dämmung Hochwertiges Edelstahl-Schornsteinsystem! Konfigurieren Sie Ihr eigenes Schornsteinset! Gerne helfen wir Ihnen bei der Zusammenstellung! Rufen Sie einfach unsere Hotline an. Beratung / individuelle Zusammenstellung Gerne beraten wir Sie telefonisch. Rufen Sie dazu einfach unsere Hotline an. Wir erstellen Ihnen ein individuelles Angebot. Sie erhalten Ihren Schornstein z.B. in anderen Wandungsstärken, in Kupfer oder RAL-Farben, Durchmesser bis 600mm, als Schornsteinverlängerung für bestehende Schornsteine usw. Rufen Sie uns an wir stellen Ihnen gerne eine Privatauktion ein. Sie benötigen eine Querschnittsberechnung? --- Kein Problem, beim Kauf eines unserer Schornsteinsysteme erstellen wir Ihnen kostenlos eine Berechnung bzw. einen Funktionsnachweis. Edelstahlschornstein in Perfektion Dieses hochwertige Edelstahlschornstein System ist in der 0,4mm-Technologie gefertigt. Dies bedeutet dass der Schornstein durch sein ein besseres Zugverhalten in der wichtigen Startphase schneller auf die notwendige Betriebstemperatur kommt.Technische DatenMaterialstärke innen 0,4mm Materialstärke aussen 0,4mm Dämmung 30mm Matrial Innen Edelstahl V4A Nr. 1.4404 Material aussen Edelstahl V4A Nr. 1.4301 Prüfnummer EN 1856-1 T600 N1 W V2 L50040 G60 EN 1856-1 T450 N1 W V2 L50040 O40 EN 1856-1 T160 N1 W V2 L50040 O00 Rußbrandsicher Ja Temperaturbeständig bis 600°C Freistehend ab letzter Befestigung 2,5m Freistehend ab letzter Befestigung 3m mit statischem SetWissenwertesMaterialstärken Es sind Materialstärken von 0,4mm bis 0,6mm erhältlich. Das heißt jedoch nicht je dünner desto billiger und je stärker desto besser. Auch statisch ist hier kaum ein Unterschied zu erkennen. Die Statik ist vielmehr von den Passteilen und den Klemmbändern abhängig. Nur Anlagen nach modernsten Standards können 0,4mm starken Stahl verarbeiten und schweißen. Im Grunde genommen ist eine dünnere Wandung besser, da der Schornstein schneller auf Temperatur kommt und dadurch eine schnelleres und bessere Zugverhalten hat. Zur Dämmung ist zu sagen dass im Außenbereich je dicker desto besser. Hier sind stärken zwischen 25mm und 50mm üblich.Wandmontage: Der Schornstein wird mittels einer Wand-Konsole oder Konsolenbleche an der Wand befestigt:Sockel-/Bodenmontage: Der Schornstein wird mit einer Bodenkonsole oder einer Seleskopstütze auf dem Boden fest verankert. Ein Fundament ist hierbei zwingend notwendig, ansonsten besteht Setzungsgefahr. - 857-DN160 DW Konsolbleche 60-150mm Wandabstand Dinak ist ein Artikel aus der Schornsteine Kategorie.
Weiteres aus Schornsteine
136-DN150 DW6 Abdeckblende 30-45- mit Hinterlüftung Dinak
Dieser Artikel ist passend zu unserem Schornsteinsystem DW6 0,6mm Innen-Wandung 30mm Dämmung Hochwertiges Edelstahl-Schornsteinsystem! Konfigurieren Sie Ihr eigenes Schornsteinset! Gerne helfen wir Ihnen bei der Zusammenstellung! Rufen Sie einfach unsere ...
Schiedel ICS Bogen 90- DN 250mm mit Reinigungsöffnung flach für Festbrennstoffe
Schiedel ICS Edelstahl Schornsteinsystem Artikelbeschreibung: ICS Bogen 90° DN 250mm mit Reinigungsöffnung flach für Festbrennstoffe ICS Bogen inkl. Klemmband Allgemeine Beschreibung des Schornsteinsystems: Das Schiedel ICS Schornsteinsystem. Schiedel ICS ist ...
Schiedel ICS Rohrelement 500mm DN 250mm mit Reinigungsöffnung flach
Schiedel ICS Edelstahl Schornsteinsystem Artikelbeschreibung: ICS Rohrelement 500mm DN 250mm mit Reinigungsöffnung flach Rohrelement 500mm mit Reinigungöffnung, Nennlänge ca. 455mm (ca. 45mm Einschub)inkl. Klemmband Allgemeine Beschreibung des ...
83A-DN250 DW Wandbefestigungsband mit Abstand 60-150 mm Dinak
Dieser Artikel ist passend zu unserem Schornsteinsystem Dinak DW doppelwandig mit 30mm Dämmung Hochwertiges Edelstahl-Schornsteinsystem! Konfigurieren Sie Ihr eigenes Schornsteinset! Gerne helfen wir Ihnen bei der Zusammenstellung! Rufen Sie einfach unsere ...