080-DN180 DW6 Wandbefestigungs-klemmband Dinak unter Schornsteine|Edelstahl Schornsteine|Dinak Edelstahlschornstein|DW-Schornstein Einzelteile DW6 Dinak|Edelstahl Schornstein 180mm DW6 Dinak
080-DN180 DW6 Wandbefestigungs-klemmband Dinak
Marke / Kategorie: Schornsteine|Edelstahl Schornsteine|Dinak Edelstahlschornstein|DW-Schornstein Einzelteile DW6 Dinak|Edelstahl Schornstein 180mm DW6 Dinak
Dieser Artikel ist passend zu unserem Schornsteinsystem DW6 0,6mm Innen-Wandung 30mm Dämmung Hochwertiges Edelstahl-Schornsteinsystem! Konfigurieren Sie Ihr eigenes Schornsteinset! Gerne helfen wir Ihnen bei der Zusammenstellung! Rufen Sie einfach unsere Hotline  an. Beratung / individuelle Zusammenstellung Gerne beraten wir Sie telefonisch. Rufen Sie dazu einfach unsere Hotline an. Wir erstellen Ihnen ein individuelles Angebot. Sie erhalten Ihren Schornstein z.B. in anderen Wandungsstärken, in Kupfer oder RAL-Farben, Durchmesser bis 600mm, als Schornsteinverlängerung für bestehende Schornsteine usw. Rufen Sie uns an wir stellen Ihnen gerne eine Privatauktion ein. Sie benötigen eine Querschnittsberechnung? --- Kein Problem, beim Kauf eines unserer Schornsteinsysteme erstellen wir Ihnen kostenlos eine Berechnung bzw. einen Funktionsnachweis. Edelstahlschornstein in Perfektion Dieses hochwertige Edelstahlschornstein System ist in der 0,6mm-Technologie gefertigt.Technische DatenMaterialstärke innen 0,6mm Materialstärke aussen 0,4mm Dämmung 30mm Matrial Innen Edelstahl V4A Nr. 1.4404 Material aussen Edelstahl V4A Nr. 1.4301 Prüfnummer EN 1856-1 T600 N1 D V3 L50040 G60 EN 1856-1 T450 N1 W V2 L50040 O40 EN 1856-1 T160 N1 W V2 L50040 O00 Rußbrandsicher Ja Temperaturbeständig bis 600°C Freistehend ab letzter Befestigung 2,5m Freistehend ab letzter Befestigung 3m mit statischem SetWissenwertesMaterialstärken Es sind Materialstärken von 0,4mm bis 0,6mm erhältlich. Das heißt jedoch nicht je dünner desto billiger und je stärker desto besser. Auch statisch ist hier kaum ein Unterschied zu erkennen. Die Statik ist vielmehr von den Passteilen und den Klemmbändern abhängig. Nur Anlagen nach modernsten Standards können 0,4mm starken Stahl verarbeiten und schweißen. Im Grunde genommen ist eine dünnere Wandung besser, da der Schornstein schneller auf Temperatur kommt und dadurch eine schnelleres und bessere Zugverhalten hat. Zur Dämmung ist zu sagen dass im Außenbereich je dicker desto besser. Hier sind stärken zwischen 25mm und 50mm üblich.Wandmontage: Der Schornstein wird mittels einer Wand-Konsole oder Konsolenbleche an der Wand befestigt:Sockel-/Bodenmontage: Der Schornstein wird mit einer Bodenkonsole oder einer Seleskopstütze auf dem Boden fest verankert. Ein Fundament ist hierbei zwingend notwendig, ansonsten besteht Setzungsgefahr. - 080-DN180 DW6 Wandbefestigungs-klemmband Dinak ist ein Artikel aus der Schornsteine Kategorie.
Weiteres aus Schornsteine
Schiedel ICS Rauchrohranschluss 90- DN 100mm
Schiedel ICS Edelstahl Schornsteinsystem Artikelbeschreibung: ICS Rauchrohranschluss 90° DN 100mm Rohrelement mit 90° Rauchrohranschluss Allgemeine Beschreibung des Schornsteinsystems: Das Schiedel ICS Schornsteinsystem. Schiedel ICS ist ein doppelwandiges ...
Jeremias DW ECO 2-0 Russtopf abnehmbar mit Kondensatablauf
055-DN150 DW6 Element mit Kondensatablauf 330-270 mm Dinak
Dieser Artikel ist passend zu unserem Schornsteinsystem DW6 0,6mm Innen-Wandung 30mm Dämmung Hochwertiges Edelstahl-Schornsteinsystem! Konfigurieren Sie Ihr eigenes Schornsteinset! Gerne helfen wir Ihnen bei der Zusammenstellung! Rufen Sie einfach unsere ...
Tecnovis DW-Classic Wandabstandshalter verstellbar 250-360mm
Komponente des Tecnovis Tec-DW-Classic Schornsteinsystems Artikelbeschreibung: Wandhalter und Deckenhalter. Verstellbar 250mm - 360mm Wandabstand Maße: Lieferumfang: 1 Bauteil Größe/Art nach Auswahl Falls benötigt erfolgt die Lieferung immer inkl. einem ...